Оксид углерода (IV) массой 4,4 г пропустили над раскалённым углеродом. Затем полученный газ

пропустили над раскалённым оксидом меди (II) массой 8 г. Определите массу образовавшейся меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Андрей.

CO2+C=2CO

CuO+CO= Cu+CO2

n(CO2)=4,4 г/44г/моль= 0,1 моль

По УХР СО в 2 раза больше, чем СО2, т.е. n(CO)=0,2 моль

n(CuO)=8 г/80 г/моль = 0,1 моль

CuO в недостатке, поэтому массу Cu ищем по CuO, n(Cu)=0,1 моль

m(Cu) = 0,1 моль * 64 г/моль = 6,4 г