Запишите молекулярные и ионные уравнения реакций между соляной кислотой и гидроксидом кальция,

гидроксидом железа (II) и азотной кислотой, гидроксидом натрия и хлоридом меди (II), сульфитом калия и раствором серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.

2HCl + Ca(OH)₂ = CaCl₂ + 2H₂O

2H⁺ + 2Cl⁻ + Ca²⁺ + 2OH⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2H₂O

H⁺ + OH⁻ = H₂O

Fe(OH)₂ + 2HNO₃ = Fe(NO₃)₂ + 2H₂O

Fe(OH)₂ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Fe²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H₂O

Fe(OH)₂ + 2H⁺ = Fe²⁺ + 2H₂O

2NaOH + CuCl₂ = Cu(OH)₂ + 2NaCl

2Na⁺ + 2OH⁻ + Cu²⁺ + 2Cl⁻ = Cu(OH)₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

2OH⁻ + Cu²⁺ = Cu(OH)₂

K₂SO₃ + H₂SO₄ = K₂SO₄ + SO₂ + H₂O

2K⁺ + SO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + SO₂ + H₂O

SO₃²⁻ + 2H⁺ = SO₂ + H₂O