Написать 20 реакций для получения нерастворимых солей (с помощью растворимых солей) и нерастворимых

оснований (с помощью щелочи и растворимой соли).​

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Ваня.

NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3

2KCl+Pb(NO3)2=PbCl2↓+2KNO3

CaCl2+K2CO3=CaCO3↓+2KCl

BaCl2+Li2SO4=2LiCl+BaSO4↓

Ca(NO3)2+2KF=CaF2↓+2KNO3

MnSO4+K2S=MnS↓+K2SO4

AgNO3+CsI=CsNO3+AgI↓

HgCl2+2LiS=2LiCl+HgS↓

MgBr2+Na2SiO3=2NaBr+MgSiO3↓

2NH4VO3+CuSO4=Cu(VO3)2↓+

+(NH4)2SO4

Hg2(NO3)2+BaCl2=Ba(NO3)2+Hg2Cl2↓

AlI3+Na3PO4=AlPO4↓+3NaI

ZnSO4+(NH4)2CO3=ZnCO3↓+

+(NH4)2SO4

NiCl2+K2SiO3=NiSiO3↓+2KCl

SnCl2+(NH4)2S=SnS↓+2NH4Cl

3LiOH+CrI3=Cr(OH)↓+3LiI

2NaOH+MnCl2=Mn(OH)2↓+2NaCl

2KOH+ZnSO4=Zn(OH)2↓+K2SO4

Sr(NO3)2+2RbOH=Sr(OH)2↓+2RbNO3

2CsOH+Pb(NO3)2=Pb(OH)2↓+2CsNO3

2NH4OH+FeBr2=Fe(OH)2↓+2NH4Br

2KOH+SnSO4=Sn(OH)2↓+K2SO4

2KOH+Ni(NO3)2=Ni(OH)2↓+2KNO3

2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4

3CsOH+AlI3=Al(OH)3↓+3CsI

2LiOH+Mn(NO3)2=2LiNO3+Mn(OH)2↓

2NaOH+Sn(NO3)2=Sn(OH)2↓+2NaNO3

Ba(OH)2+MgSO4=BaSO4↓+Mg(OH)2↓

Ba(OH)2+NiCl2=BaCl2+Ni(OH)2↓

3NH4OH+CrCl3=Cr(OH)3↓+3NH4Cl

Сделал по 15 для каждого, надеюсь, хватит