железную пластинку опустили в раствор сульфата меди ( II ) массой 200 г. После окончания реакции (

полного вытеснения меди из раствора ) масса пластинки увеличилась на 1 г. Определите массо- вую долю сульфата меди ( II ) в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

Объяснение:

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

количества веществ одинаковы

израсходовано железа х моль

х*56 - масса железа

меди образовалось тоже хмоль

х*64 - масса меди

64х-56х=1

8х=1

х=0,125 моль - количества всех веществ

М(CuSO4)=64+96=160г/моль

m(CuSO4)=160*0,125=20г

w=20/200=10%