Помогите пожалуйста Цинковую пластинку массой 40 г поместили в раствор сульфата кадмия.после

вытеснения всего кадмия масса пластинки увеличилась на 6%. Вычислите массу кадмия который осел на пластинке

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Ответ:

5,6 г.

Объяснение:

В соответствии со стехиометрией реакции Zn + CdSO4 ---> ZnSO4 + Cd число моль цинка, перешедшего в раствор, и кадмия, осевшего на пластинке, равны. Изменение массы пластинки, равное 40*0,06 = 2,4 грамма, происходит за счёт разности молярных масс кадмия, осевшего на пластинке (112 г/моль), и цинка, ушедшего в раствор (65 г/моль), равной 112 - 65 = 47 г/моль.

Тогда на пластинке осело 2,4/47 = 0,05 моль кадмия, что имеет массу 0,05*112 = 5,6 грамма.