В раствор, содержащий 17 г нитрата серебра, поместили кадмиевую пластинку. После полного вытеснения

Аргентума масса пластинки изменилась на 40%. Определите: 1) массу серебра, осажденного на пластинке (г, до десятых) 2) начальную массу пластинки (г, до целых).

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмухаметов Артур.

Ответ:

1) 10,8 г. 2) 26 г.

Объяснение:

В 17 граммах нитрата серебра (М = 170 г/моль) содержится 108*17/170 = 10,8 граммов серебра. Поскольку оно полностью осело на пластинке, то и 1) выделилось его ровно 10,8 граммов (с точностью до десятых). Это составляет 10,8:108 = 0,1 моль.

Изменение массы пластинки на 1 моль кадмия (кадмий в соединениях двухвалентный) составляет 108*2 - 112 = 104 г, и это по условию составляет 40%. Тогда 2) начальная масса пластинки равна 104*0,1/0,4 = 26 граммов ( с точностью до целых).