В каком пункте приведены две реакции, в которые может вступать 2-бром-З -метилпентан, Выберите

один ответ: a. радикального замещения и гидрирования; b. полимеризации и гидрогалогенирования; c. электрофильного присоединения и дегидрогалогенирования. d. дегидрирования и замещения; e. присоединения и гидратации В 20 г 1,6 %-ного раствора сульфата меди(II) опустили железную пластинку. Масса осажденной на пластинке меди (в мг) равна Выберите один ответ: a. 64 b. 128 c. 640 d. 125 В 50 г 3,8 %-ного раствора сульфата железа (II) опустили цинковую пластинку. Масса осажденного на пластинке железа (в мг) равна Выберите один ответ: a. 1900 b. 1315 c. 950 d. 700

Ответы на вопрос

Отвечает Казачёнок Валерия.

Ответ:

d, b, d

Объяснение:

1)Это галогеналкан, поэтому никакого «присоединения» не может быть. Так что остаётся один вариант - d) ДЕгидрирование и замещение

2) 20 г* 0,016= 0,32 г сульфата меди

Уравнение реакции: Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

m(Cu) = w(Cu) * m(CuSO4)

w(Cu)= 64/64+32+16*4= 0,4

m(Cu)= 0,4*0,32= 0,128 г = 128 мг

Ответ: b) 128

3) m(FeSO4) = 50 г * 0,038= 1,9 г

w(Fe) = 56/56+32+16*4= 56/152

m(Fe) = 56/152*1,9 = 0,7 г = 700 мг

Ответ: d) 700