Цинковую пластинку поместили в раствор некоторого двухвалентного металла. Масса раствора равна

49,457 г. Через некоторое время масса пластинки увеличилась на 0,457г. Массовая доля сульфата цинка в растворе стала равной 3,29%. Определите, какой металл выделился на пластинке? Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Скиба Настя.

Ответ:

Объяснение:

Цинковую пластинку поместили в раствор некоторого двухвалентного металла. Масса раствора равна 49,457 г. Через некоторое время масса пластинки увеличилась на 0,457г. Массовая доля сульфата цинка в растворе стала равной 3,29%. Определите, какой металл выделился на пластинке? Срочно

Zn   +  MeSO4   =    ZnSO4   +  Me

Прежде  всего - реакция  произошла.  Значит  неизвестный металл находящийся  в виде  сульфата  в  растворе  имеет более значительную  массу,  чем  цинк.  В  противном  случае  масса  пластинки  уменьшилась бы.  По этой  причине   медь  как вариант отпадает.

В растворе  образовался  сульфат цинка.  Найдем  его массу

Масса  раствора 49, 457 г    m(ZnSO4) =49,457 г  ×  0,0329 = 1,627 г  

Молярная  масса  сульфата  цинка М(ZnSO4) = 161,5 г/моль

Значит  сульфата  цинка  в растворе  0,01 моль. Значит  и неизвестного  металла  перешло  на  пластинку тоже  0,01 моль.

                                         0,01 моль   0,01 моль

            Zn   +  MeSO4   =    ZnSO4   +  Me

Δm   =  0,457 г     ΔМ =  Х - 65,4    Тогда  получаем  уравнение:

                         0,457        

                       --------------  = 0,01

                       Х - 65,4            

Решаем  это  уравнение:    0,457  = ( X - 65,4 )× 0,01    X = 111,1

Наиболее  близкую  атомную   массу  среди  двухвалентных  металлов   имеет  кадмий  Ar (Cd) =  112,4