Составьте формулы сложных веществ, состоящих из атомов кислорода и а)углерода ; б)натрия .

Вычислите массовую долю натрия в полученном соединении

Ответы на вопрос

Отвечает Зубак Андрей.

а)CO(оксид углерода 2)

CO2 (оксид углерода 4 или углекислый газ)

б)Na2O (оксид натрия)

M(Na2O)=23×2+16=62г/моль

w(Na)=46:62×100%=74,2 %