Скільки грамів оцтової кислоти та води потрібно взяти для приготування 250 мл розчину оцту з

масовою часткою кислоти 7,5% ? Густина розчину становить 1,07г/мо . Як зміниться масова частка речовини в розчині , якщо до нього добавити 2 л води ? Срочнооо пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Булатов Никита.

Ответ:

5,37 г уксусной кислоты, 263,13 г воды;  станет 0,24%

Объяснение: сперва нужно перевести литры в граммы

Для этого нужно объем умножить на плотность

250*1,07= 267,5 г

m(в−ва)=m(р−ра)*w(в−ва)

Переведем 7,5% в части, это 0,075 и подставим в формулу

m(укс.к-ты)= 267,5 * 0,075 = 5,37 г

Находим воду:

m(р−ра)=m(укс.к-ты)+m(воды)

m(воды)= 367,5-5,37= 263,13 г

если добавить 2 л воды, что соответствует 2000 г, поскольку плотность воды 1 г/мл, то получим

w(в−ва)=m(в−ва)/m(р−ра)= 5,37/2267,5= 0,0024, или в процентах 0,24%

(количество растворенного вещества осталось тем же, а вот количество  раствора стало 267,5+2000= 2267,5 г)