Определите массу MgSO4 образующегося при взаимодействии 24 гр MgO и 39,2 гр серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Митрошкина Лиза.

Ответ: 48г

Объяснение: MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

n(MgO) = 24/40=0,6 моль -избыток ( по реакции mgo/h2so4 = 1/1)

n(H2SO4)=39,2/98=0,4 моль

n(MgSO4)=n(H2SO4)=0,4моль

m(MgSO4)=0,4*120=48г