Укажіть масову частку (%) розчиненої речовини в розчині,яким добули,змішали оцтову кислоту масою 25

г і воду масою 475 г

Ответы на вопрос

Отвечает Некипелов Иван.

После растворения кислоты в воде масса раствора стала:

m(p-p) = 25 + 475 = 500 г

Массовую долю растворенного вещества находят по формуле:

ω = [m(в-во) / m(p-p) ]*100% = (25/500)*100 = 5%

Ответ: 5%