Купрум (II) оксид растворили в сульфатной кислоте. Какой объём водорода можно получить разложением

вещества, образовавшегося в результате реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Штарёв Виталий.

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

4/80 = x/18

x = 72/80 = 9/10 = 0.9 г

2H2O (t)= 2H2 + O2

0.9/36 = y/44.8

y = 1.12 л