1) составьте молекулярные и ионные уравнения для следующих превращений а)

CuBr2->Cu(NO3)2->CuOHNO3->Cu(OH)2->CuO б)H2CO3->KHCO3->K2CO3->CaCO3->H2CO3 2) Составьте уравнения диссоциации следующих соединений SnBr2, PbOHBr, LiHS

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

1) a) СuBr₂+2AgNO₃ = Cu(NO₃)₂ + 2AgBr↓

Cu⁺² + 2Br⁻ + 2Ag⁺ + 2NO₃⁻ = Cu⁺²+2NO₃⁻ + 2AgBr

2Ag⁺ + 2Br⁻ = 2AgBr

Cu(NO₃)₂ + H₂O ⇔ CuOHNO₃ +HNO₃

Cu⁺² + 2NO₃⁻ + OH⁻ + H⁺ = Cu⁺² + OH⁻ + 2NO₃⁻ + H⁺

СuOHNO₃ + NH₃ + H₂O = Cu(OH)₂↓ + NH₄NO₃

Cu²⁺ + OH⁻ + NO₃⁻ + NH₃ + OH⁻ + H⁺ = Cu(OH)₂ + NH₄⁺ + NO₃⁻

Cu²⁺ + OH⁻ + NH₃ + OH⁻ + H⁺ = Cu(OH)₂ + NH₄⁺

Cu(OH)₂ (t°)= CuO + H₂O

б) CO₂+ KOH = KHCO₃

CO₂ + K⁺ + OH⁻ = K⁺ + H⁺ + CO₃⁻²

CO₂+ OH⁻ = H⁺ + CO₃²⁻

KHCO₃ + KOH = K₂CO₃ + H₂O

K⁺ + H⁺ + CO₃⁻² + K⁺ + OH⁻ = 2K⁺ + CO₃⁻² + H⁺ + OH⁻

K₂CO₃ + Ca(OH)₂ = 2KOH + CaCO₃↓

2K⁺ + CO₃⁻² + Ca⁺² + 2OH⁻ = 2K⁺ + 2OH⁻ + CaCO₃

Ca⁺² + CO₃⁻² = CaCO₃

CaCO₃ + 2HCL = CaCL₂ + CO₂ + H₂O (H₂CO₃ сразу распадается)

CaCO₃ + 2H⁺ + 2CL⁻ = Ca⁺² + 2CL⁻ + CO₂ + H⁺ + OH⁻

CaCO₃ + H⁺ = Ca⁺² + CO₂ + OH⁻

2) SnBr₂ + H₂O  ⇔ SnOHBr + HBr

PbOHBr + H₂O ⇔ Pb(OH)₂ + HBr

LiHS + H₂O ⇔ LiOH + H₂S