УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!! ОТДАЮ 30 баллов. Не понимаю именно этот тип задач Калий образует с

некоторыми элементами Х и У соединения К2Х2У3(массовая доля калия равна 41,05%) и К2ХУ4( массовая доля калия равна 44,83%). Определите элементы Х и У.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Настя.

1) Возьмем первое соединение - К₂Х₂У₃

Масса 1 моля калия - 39 г, в 1 моле соединения 2 моля калия или 2*39 = 78 г. Если на калий в соединении приходится 41,05%, то на 2 моля элемента Х и 3 моля элемента У приходится (100 - 41,05) = 58,95%. Составляем пропорцию:

78 г ------------ 41,05%

Z г --------------- 58,95%

Х = 78*58,95/41,05 = 112

То есть 2Х + 3У = 112

2) То же проделаем и для второго соединения - К₂ХУ₄

78 г -------------------44,83%

Z г --------------------55,17%

Z = 78*55,17/44,83 = 96

То есть Х + 4У = 96

3) Получаем систему из 2 уравнений:

2Х + 3У = 112

Х + 4У = 96

Во втором уравнении выразим Х через У и подставим в первое уравнение:

Х = 96 - 4У

2*(96-4У) + 3У = 112

192 - 8У + 3У = 112

5У = 80

У = 16

Атомную массу 16 имеет кислород.

Х = 96 - 4*16 = 32

Атомную массу 32 имеет сера

Ответ: Элемент Х - сера S

           элемент У - кислород О