Решите, если можно, быстро, две задачи! Прошу с полным решением, а не только ответ Задача 1.

Какой объем хлороводорода можно получить из 75 л хлора? Задача 2. Найдите массу серной кислоты,необходимой для нейтрализации 200г 20%-го раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Kolesnyk Alina.

Ответ:

задача №1

Объяснение:

Дано:

n(Cl2) = 2 моль

н.у.

V(HCl) — ?

Решение:  

H2 + Cl2 = 2HCl

1)по уравнению реакции n(HCl) = 2*n(Сl2)

значит, n(HCl) = 2*2 = 4 моль

2) V(HCl) = n(HCl)*Vm = 4*22,4 = 89,6 л

Ответ: V(HCl) = 89,6 л