В 735 мг 20 % раствора соляной кислоты растворили 30 мл аммиака.Рассчитать массу образовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Лера.

Масса серной кислоты равна 0,735г*0,2=0,147г

Её количество: 0,147/98 = 0,0015 моль

Количество аммиака (газ): 0,03л / 22,4 л/моль = 0,00134 моль

Избыток серной кислоты, считаем по аммиаку

H2SO4+NH3=NH4HSO4

По реакции количество образованной соли тоже = 0,00134 моль

Её масса:

m(NH4HSO4) = 0,00134*(14+5+32+64) = 0,1541 г

Отвечает Шинкарёва Анастасия.

Ответ:

Масса соляной кислоты равна 0,735г*0,2=0,147г

Её количество: n=m/M=0,147/36,5 = 0,0040 моль

Количество аммиака (газ): 0,03л / 22,4 л/моль = 0,00134 моль

Избыток соляной кислоты, соответственно считаем по аммиаку

HCL+NH3=NH4CL

По реакции количество образованной соли тоже = 0,00134 моль

Её масса: m=M*n,     m(NH4CL) = 0,00134*53.4=0.0716г.