Цепочка превращения P → P2O5 → H3PO4 → H2O → NaOH → Na3PO4 7. Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3 → SiO2 →

Li2SiO3 8. Ca → CaO → CaCO3 → CaCl2 → Ca(OH)2 → CaCO3 9. N2O5 → HNO3 → Ca(NO3)2 → CaCO3 → Ca(NO3)2 → Ca(OH)2 10. Mg(OH)2 → MgO → MgCO3 → MgCl2 → Mg(NO3)2 →Mg3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Даша.

Ответ:

Объяснение:

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3KOH +  H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

Na2O + H2O = 2NaOH

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

7.

Si + O2 = SiO2

SiO2 + 2Na(OH) = Na2SiO3 + H2O

Na2SiO3 + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3

H2SiO3 = H2O + SiO2

SiO2 + Li2O = LiSiO3

8.

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + CO2 = CaCO3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

CaCl2 + 2NaOH = Ca(OH)2 + 2NaCl

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

9.

N2O5 + H2O = 2HNO3

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2

Ca(NO3)2 + 2KOH = Ca(OH)2 + 2KNO3

10.

Mg(OH)2 = MgO + H2O

MgO + CO2 = MgCO3

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2

MgCl2 + 2AgNO3 = Mg(NO3)2 + 2AgCl

3Mg(NO3)2 + 2Na3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6NaNO3

Отвечает Собинин Данила.

Ответ:

4P+5O₂ =2P₂O₅

P₂O₅ +3H₂O = 2H₃PO₄

2H₃PO₄+ 3CaO = Ca₃(PO₄)₂+3H₂O

2H₂O+2Na = 2NaOH+ H₂

3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O

7.   Si +O₂ = SiO₂

SiO₂ + 2NaOH = Na₂SiO₃ + H2O

Na₂SiO₃ + 2HCl = 2NaCl + H₂SiO₃

H₂SiO₃ = SiO₂ + H₂O

SiO₂+ Li₂O = Li₂SiO₃

8.    2 Ca + O₂ = 2CaO

CaO + CO₂ = CaCO₃

CaCO₃ + 2HCl =CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O

CaCl₂ + 2NaOH = Ca(OH)₂ +2NaCl

Ca(OH)₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃ + 2NaOH

9.   N₂O₅ + H₂O = 2HNO₃

2HNO₃+ CaO = Ca(NO₃)₂ + H₂O

Ca(NO₃)₂ + Na₂CO₃ = CaCO₃ + 2NaNO₃

CaCO₃ + 2KNO₃ = Ca(NO₃)₂ + K₂CO₃

Ca(NO₃)₂+ Ba(OH)₂ = Ca(OH)₂ + Ba(NO₃)₂

10.   Mg(OH)₂ = MgO + H₂O

MgO + Na₂CO₃ = MgCO₃ + Na₂O

MgCO₃ + 2HCl = MgCl₂ + CO₂↑ + H₂O

MgCl₂ + 2KNO₃ = Mg(NO₃)₂ + 2KCl

3Mg(NO₃)₂ + 2Na₃PO₄ = Mg₃(PO₄)₂ + 6NaNO₃

Объяснение: