Вычислите массу эфира, полученного из 15 гр. уксусной кислоты и 20 гр. этанола, если теоретический

выход составляет 90 %. Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Арабов Адам.

СН3СООН+С2Н5ОН=СН3СООС2Н5+Н2О

n(СН3СООН)=15г/60г/моль=0,25 моль

n(С2Н5ОН)=20г/46г/моль=0,43 моль

По УХР видно, что кислота в недостатке, поэтому ищем эфир через СН3СООН.

n(СН3СООС2Н5)=0,25 моль

m(СН3СООС2Н5)=0,25 моль*88г/моль = 22 г

m(СН3СООС2Н5)=22 г*0,9=19,8 г