К 300г. 20% раствора AgNo3 добавили 500г. 20% раствора KBr. Найдите массу выпавшего осадка


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.

AgNO3+KBr-->AgBr(осадок)+KNO3

n(AgNO3)=300*0.2/170=0.353-реакция пойдет по меньшему количеству вещества

n(KBr)=500*0.2/119=0.84

n(AgNO3)=n(AgBr)-->m(AgBr)=0.353*188=66.364 г