Задача по уравнению: найти массу соли, полученной при взаимодействии 2 моль цинка с соляной

кислотой. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Александра.

Дано:

n(Zn)=2 моль

Решение

4Zn + 5H2SO4 → 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

Чтобы прошла реакция нужно 4 моль цинка и в итоге получится 4 моль соли(это видно из цифр перед веществами). Составляем пропорцию:

\frac{2}{4}=\frac{x}{4} где х - моль соли. х=2 моль

теперь узнаем массу по формуле m=n*M

Mr(ZnSO4)=Ar(Zn)+Ar(S)+Ar(O)*4=65+32+16*4= 161

M(ZnSO4)= 161 г/моль

m(ZnSO4)=2 моль * 161 г/моль = 322 г.