Дано:m(CaCo3)=100 гр.w(прим)=5%взаимодействует с HCIНайти:V(CO3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Марина.

100г                                х

CaCo3+2HCL= CaCl3+Co2+H2O

100г/м                            22.4л/м

х=100г х 22.4л/м / 100г/м=22.4л

х=22.4л х 5%/100%=1.12л

           

Отвечает Ротович Діана.

Вот ваш ответ

CaCO3->CaO+CO2

M(CaCO3)=40+12+16*3=100

m(CaCO3)=n*M=1*100=100г

По условию 5г — x моль

По уравнению 100г — 1 моль

100*x=5

x=0,05 моль

V=n*Vm

V(CO2)=0,05*22,4=1,12л

Ответ: 1,12 л