Какая масса гидроксида лития образует при взаимодействии 12г оксида лития с водой. (Как можно

подробнее напишите)​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Кирилл.
Li2O + H2O = 2LiOH

Химическое количество мы можем найти тремя способами n = m/Mr, n = N/Nª Nª= 6.02 * 10²³моль -¹, n = V/ Vm Vm = 22.4 дм³. Так как нам дана масса, то воспользуемся первой формулой и узнаем химическое количество оксида лития. Mr (Li2O) = Ar (Li) * 2 + Ar (O) = 7*2+16= 30. n (Li2O)= 12/30=0.4 Теперь 0.4 пишем в "шапочку" в химической реакции, а именно над Li2O. В "ботиночки", а именно под веществами мы пишем коэффициенты. Мы должны узнать химическое количество гидроксида калия. Делаем пропорцию 0.4/1=x/2. x = 0.8. n (LiOH) = 0.8 моль. Теперь из той же формулы мы узнаем и массу гидроксида лития. m = Mr * n. Mr (LiOH) = Ar (Li) + Ar (O) + Ar (H) = 7 + 16 + 1 = 24

m (LiOH) = 24 * 0.8 = 19.2 г
Отвечает Зубарев Артём.

Вот такой ответ получился