Решите задачи: 1. Какое кол-во вещества серебра образуется при разложении 4 моль оксида

серебра(1)? 2. Сколько граммов фосфора необходимо для получения 71г оксида фосфора(5)? 3. Какой объём кислорода выделится при разложении 8 моль воды? Желательно полный ход решения

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Катя.

1. Ответ: 8 моль

Краткое условие задачи:

Дано:

n(Ag₂O) = 4 моль

Найти:

n(Ag) - ?

Объяснение:

Cоставляем УХР:

2Ag₂O = 4Ag + O₂

Из УХР видно, что n(Ag) = ⁴/₂n(Ag₂O) = 2n(Ag₂O)

n(Ag) = 2*4 моль = 8 моль

2. Ответ: 31 г

Краткое условие задачи:

Дано:

m(P₂O₅) = 71 г

Найти:

m(P)-?

Объяснение:

M(P₂O₅) =142 г/моль

n(P₂O₅) = m/M = 71 г/142 г/моль = 0,5 моль

М(Р) = 31 г/моль

Составляем УХР:

4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅

Из УХР видно, что n(P) = ⁴/₂n(P₂O₅)= 2n(P₂O₅)

n(P) = 2*0,5 моль = 1 моль

m(P) = n*M = 1 моль*31 г/моль = 31 г

3. Ответ: 89,6 л

Краткое условие задачи:

Дано:

n(H₂O) = 8 моль

Найти:

V(O₂) - ?

Объяснение:

Vm = 22,4 л/моль

Составляем УХР:

2Н₂О = 2Н₂ + О₂

Из УХР видно, что n(O₂) = ¹/₂n(H₂O)

n(O₂) = ¹/₂*8 моль = 4 моль

V(O₂)= n*Vm = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л