Запишите уравнения следующих реакций, назовите полученные соли: HCl + Al → H2SO4 + Mg → H3PO4 + K

→ H2CO3 + Ba → H2SO3 + Na → H2S + CuII → H3BO3 + Ca → HBr + AgI → HF + FeIII →

Ответы на вопрос

Отвечает Оня Мария.

6HCl+2Al=2AlCl3+3H2(хлорид алюминия)

H2SO4+Mg=MgSO4+H2(сульфат магния)

2H3PO4+6K=2K3PO4+3H2(фосфат калия)

H2CO3+Ba=BaCO3+H2(карбонат бария)

H2SO3+2Na=Na2SO3+H2(сульфит натрия)

H2S+Cu=CuS+H2(сульфид меди(II))

2H3BO3+3Ca=Ca3(BO3)2+3H2(борат кальция)

HBr+AgI=HI+AgBr(бромид серебра)

6HF+2Fe=2FeF3+3H2(фторид железа(III))

Отвечает Леоненко Полина.

Запишите уравнения следующих реакций, назовите полученные соли:

6HCl + 2Al →2 AlCl3+3H2  

H2SO4 + Mg →  MgSO4+ H2

2 H3PO4 + 6 K → 2 K3PO4 + 3 H2

H2CO3 + Ba →  нет ( ВаCO3 + H2)

H2SO3 + 2 Na → Na2SO3 + H2

H2S + CuII → не происходит

2 H3BO3 + 3 Ca → 3 Ca(OH)2 + B2

2 HBr + 2 Ag → 2 AgBr + H2

6 HF + 2Fe → 2FeF3 + 3H2