Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии 522 г 10% раствора нитрата бария с раствором

сульфата калия

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Егор.

Ответ:

Объяснение:

Ba(NO3)2+K2SO4=BaSO4↓+2KNO3

количества нитрата и сульфата бария равны

М(Ba(NO3)2)=137+62*2=261 г/моль

М(BaSO4)=137+96=233 г/моль

m(Ba(NO3)2)=522*0,1=52,2г

n(Ba(NO3)2)=52,2/261=0,2 моль

m(BaSO4)=0,2*233=46,6г