При пропускании 8,8 г углекислого газа через известковую воду выпало 15 г осадка. Сколько это

составляет процентов от теоретически возможного выхода?

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Инна.

Ответ:

дано

m(CO2)= 8.8 g

mпр.(CaCO3) = 15 g

-----------------------

η(CaCO3)-?

CO2+Ca(OH)2-->CaCO3+H2O

n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 8.8 / 44 = 0,2 mol

n(CO2) = n(CaCO3) = 0.2 mol

M(CaCO3) = 100 g/mol

mтеор.(CaCO3) = n*M = 0.2 * 100 = 20 g

η(CaCO3) = mпр.(CaCO3) / m теор(CaCO3) * 100%  = 15 / 20 * 100% = 75 %

ответ 75 %

Объяснение: