при обжоге 150 г извясника получили 30 литров углекислого газа (Н.У).Рассчитайте массовую долю

примесей в извесняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.

Дано:

m(CaCO3) = 150г

V(CO2) = 30 л

Найти:

w(прим) - ?

Решение:

CaCO3 => CaO + CO2

n(CO2) = n(CaCO3) = 30л / 22,4 л/моль = 1,34 моль

m(CaCO3) = 1,34 моль * 100 г/моль = 134 г

m(примесей) = 150г - 134 г = 16 г

w(примесей) = 16 г / 150 г * 100% = 10,7%

Ответ: 10,7%