Яка кількість речовини сульфатної кислоти утвориться при взаємодії 40г оксиду сульфуру з водою?​


Ответы на вопрос

Отвечает Алипханов Ахмед.

Ответ:  0,5 моль

                         40г                  Хмоль

Объяснение: SO3 + H2O → H2SO4

                         80 г                 1 моль

Находим молярную массу М(SO3)= 32+3*16=32+48=80 г/моль      

Было взято 0, 5 моль оксида, значит и получим тоже 0,5 моль кислоты

Можно решить пропорцию:

Х= 40*1/80=0,5 моль