К 120 г 30% раствора соли добавили 180 г воды. Определите массовую долю серной кислоты в этом

растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Роман.

Объяснение:

m(H2SO4) = 120 г*30%/100% = 36 г

m₂(p-pa H₂SO₄) = 120 г + 180 г = 300 г

ω₂(H₂SO₄) = 36 г*100%/300 г = 12%

Ответ: 12%