Вычислите объём водорода, полученного при взаимодействии 90г технического образца магния,

содержавшего 20% примесей, с избытком соляной кислоты. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Ответы на вопрос

Отвечает Teleguz Andriyana.

Объяснение:

1 моль                         1 моль

Mg + 2HCl ⇒ MgCl₂ + H₂↑

3 моль                          x моль

m(Mg) = m(техн. обр.)×80%÷100% = 90 грамм×80%÷100%= 72 грамма

n(Mg) = m(Mg) ÷ Ar(Mg) = 72÷24 = 3 моль

n(H₂)= n(Mg) = 3 моль

V(H₂) = n(H₂) × V(воздуха) = 3 моль × 22,4 литр/моль = 67,2 литра

Ответ:

67,2 литра

Отмечай как лучшее ;)