ЛЮДИ ДОБРЫЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, УМОЛЯЮЮЮЮ!!!!!!! Напишите уравнения реакций кремния со

следующими веществами: магнием кальцием кислородом фтором для двух любых составьте электронный баланс.2.Осуществите превращение: кремний--оксид кремния--силикат натрия--кремневая кислота--оксид кремния--кремний.3.К порции песка добавлено избыточное кол магния и смесь нагрели. Затем, после охлаждения, смесь обработали солянной кислотой. Напишите уравнения всех возможных реакций.4.Вычеслите обьем фтора, который будет затрачен в реакции с 2,5г кремния

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юля.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Ca+Si=Ca2Si

   Si+2Mg=Mg2Si

   Si+4F=SiF4

   Si+O2=SiO2

2) Si+O2=SiO2

   SiO2+Na2O=Na2SiO3

   Na2SiO3+H2SO4=H2SiO3+Na2SO4

   H2SiO3=SiO2+H2O

   SiO2+2Mg=2MgO+Si

3) SiO2+2Mg=2MgO+Si

   MgO+2HCl=MgCl2+H2O

/мб там еще какие-то можно сделать, но увидела только эти/

4) Si+4F=SiF4

n(Si)=2,5г/0,089=0,09 моль

n(F)=0,09 моль*4=0,36 моль

v(F)=0,36 моль*22,4 л/моль=8,064 литра