Сколько молей соляной кислоты необходимо, чтобы растворить 4,9 г гидроксида меди(ll)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Польская Анна.
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
n(Cu(OH)2)=m/M=4.9/98=0.05 моль
n(HCl)=2*n(Cu(OH)2)=2*0.05=0.1 моль
Ответ: 0.1 моль