Вычислите объём сернистого газа SO2, необходимого для реакции с 33 г 8%-ного раствора гидроксида

лития.

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Тина.

2LiOH + SO2 = Li2SO3 + H2O

M(LiOH) = 24 г/моль

ω(LiOH) = m(в-ва)/m(р-ра) × 100%

m(LiOH) = m(р-ра)(LiOH) × ω(LiOH)/100% = 33 г × 8%/100% = 2.6 г

n = m/M

n(LiOH) = m(LiOH)/M(LiOH) = 2.6 г/24 г/моль = 0.1 моль

0.1/2 = x/1

x = (0.1 × 1)/2 = 0.05

n(SO2) = 0.05 моль

V = Vn × n

V(SO2) = Vn × n(SO2) = 22,4 дм^3/моль × 0.05 моль = 1.1 дм^3

Ответ: V(SO2) = 1.1 л.