Даю за 50 бал маса суміши що складає оксид,кальций,магнії становить 24 г .Кількисть речовини

кальції оксид дорівню магнії оксид . Саса кальційоксид​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

1) Находи массу 1 моля кальция оксида и магния оксида:

М(СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль

М(MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

2) Обозначим количество вещества кальция оксида и магния оксида через Х. Тогда согласно условию задачи можно записать:

Х*56 + Х*40 = 24

96Х = 24

Х = 0,25

3) Находим массу каждого оксида в смеси:

m(CaO) = 0,25*56 = 14 г

m(MgO) = 0,25*40 = 10 г