ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!Вычислить объем кислорода, который потребуется на реакцию с цинком массой

13г. Вычислите массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Настя.

Ответ:   1,8 л

                                    х л      13г

Объяснение:   2Zn + O2 = 2ZnO

                                    22,4л  162г

вспомним, что 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л

еще нужно найти массу 2 моль ZnO. Для этого найдем молярную массу оксида цинка и умножим на количество моль. По уравнению реакции их 2. М(ZnO)= 65+16=81г/моль

масса 2 моль, соответственно 162г

теперь осталось решить пропорцию

х=22,4*13/162=1,8 л