Сожгли 15 г угля сколько литров CO2 образуется?


Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

Ответ:

Объяснение:

С + O₂ = CO₂

n(C) = \frac{m}{M} = 15г ÷ 12 г\моль = 1.25 моль

n(C) = n(O₂) = 1.25 моль

V(CO₂) = n × Vm = 1.25 моль × 22.4 л\моль = 28л

Отвечает Пархоменко Мила.

Ответ:

V(CO2) = 28 л

Объяснение:

Дано :

m(C) = 15 г

Найти :

V(CO2) - ?

C+O2 = CO2

1) n(C) = m/M

M(C) = 12 г/моль

n(C) = 15 г/12 г/моль = 1,25 моль

n(C) = 1,25 моль

Так как и у C и у CO2 коэффиценты одинаковые =>

n(CO2) = n(C) =  1.25  моль

n(CO2) = 1,25 моль

3) V(CO2) = n*Vm

Vm = 22,4 л/моль

V(CO2) =  1,25 моль * 22,4 л/моль =  28 л

V(CO2) =  28 л

Ответ : V(CO2) = 28 л