К раствору нитрата кальция добавили раствор фосфата натрия. Выпавший осадок отделили, высушили и

затем прокалили в присутствии углерода и оксида кремния. Полученное при этом простое вещество растворили в концентрированном растворе азотной кислоты, при этом выделился бурый газ. Полученный газ поглотили холодным раствором гидроксида бария. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.

1) 3Ca(NO3)2+2Na3PO4=6NaNO3+

+Ca3(PO4)2↓

2) Ca3(PO4)2+3SiO2+5C=2P+5CO+3CaSiO3

3) P+5HNO3=H3PO4+5NO2+H2O

4) 4NO2+2Ba(OH)2+O2=

=2Ba(NO3)2+2H2O