Какой объем кислорода израсходуется при сгорании бензола массой 15.6 г


Ответы на вопрос

Отвечает Веснич Виктория.

Ответ: 33,6 л

Дано:

m(C₆H₆) = 15,6 г

Найти:

V(O₂)-?

Объяснение:

Вычисляем молярную массу бензола и находим его кол-во в 15,6 г:

M(C₆H₆) = 78 г/моль

n(C₆H₆) = m(C₆H₆)/M(C₆H₆)

n(C₆H₆) = 15,6 г/78 г/моль = 0,2 моль

Составляем УХР и находим кол-во кислорода и его объем, необходимый для сгорания бензола массой 15,6 г или его количеством 0,2 моль:

2C₆H₆ + 15О₂ = 12СО₂ + 6Н₂О

Из УХР видно, что n(O₂) = ¹⁵/₂n(C₆H₆)

n(O₂) = 7,5*0,2 моль = 1,5 моль

V(O₂) = n(O₂)*Vm

V(O₂) = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

Ответ: 33,6 л

Отвечает Якунин Василий.

Дано:

m(C6H6) = 15,6 г

Найти:

V(O2) - ?

Решение:

Уравнение: 2C6H6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O

n(C6H6) = m(C6H6) / M(C6H6) = 15,6 г / 78 г/моль = 0,2 моль

n(O2) = 15/2 * n(C6H6) = 7,5 * 0,2 моль = 1,5 моль

V(O2) = n(O2) * V0 = 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л,