Даю 40 баллов гидроксид натрия вступает в реакцию с 100г 23% раствора соляной кислоты с

образованием соли и воды рассчитайте массу гидроксида натрия и массу водыС РЕШЕНИЕМ ПЖ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Опарина Полина.

HCl + NaOH = NaCl + H2O

m (HCl) = 100*0,23 = 23 г.

n (HCl) = m / M = 23 г / 36,5 г/моль = 0,63 моль

n (HCl) = n (NaOH) = n (H2O) = 0,63 моль

m (NaOH) = 0,63 моль * 40 г/моль = 25,2 г.

m (H2O) = 0,63 моль * 18 г/моль = 11,34 г.