БУДЬТИ ЛЮДЬМИ..РАДИ БОГА..РАДИ РОДИТЕЛЕЙ ПОМОГИТЕ..Газообразный хлор объемом 5,6л пропустили через

смесь массой 200г,содержащую иодид калия и фторид калия.Вычесли масовую долю фторида калия в смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Янченко Кирилл.

Ответ:

массовая долю фторида калия в смеси 0,585 или  58,5%

Объяснение:

Дано:

V(CI₂)=5,6л.

m(KI+KF)=200г.

Vm=22,4л./моль

----------------------

ω(KF)-?

Решение:

1. n₁(CI₂)=V(CI₂)÷Vm=5,6л.÷22,4л./моль=0,25моль

2. 2KI + Cl₂ = 2KCl + I₂↓

по уравнению реакции:

n(KI)=2моль  n(CI₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(KI)=0,5моль   n₁(CI₂)=0,25моль

3. M(KI)=39+127=166г./моль

4.  m(KI)=n₁(KI)хM(KI)=0,5моль x 166г./моль=83г.

5. m(KF)= m(KI+KF)-m(KI)=200г.-83г.=117г.

6. ω(KF)=m(KF)÷m(KI+KF)=117г.÷200г.=0,585 или

ω%(KF)=0,585×100%=58,5%