Какую массу фосфата калия можно получить из 120 г фосфатной кислоты с избытком гидроксида калия


Ответы на вопрос

Отвечает Chumak Oleg.

Ответ:

259,59

Объяснение:

H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

Из уравнения реакции:

ν(K3PO4) = ν(H3PO4) = 120/98

m(K3PO4) = ν*Μ = 120*212/98 = 259,59