Какой объём (л) водного раствора H2SO4 с молярной концентрацией 0,2 моль/л необходимо для

нейтрализации 31 грамма Ca(OH)2?

Ответы на вопрос

Отвечает Захавон Андрей.

Ответ: 2,095 л

Дано:

См(H2SO4) = 0,2 моль/л

m(Ca(OH)2)=31 г

Найти:

V(p.H2SO4)-?

Объяснение:

M(Ca(OH2)) = 74 г/моль

n(Ca(OH)2) = m/M = 31 г/74 г/моль = 0,419 моль

Задачу можно решить на основании закона эквивалентов, фактор эквивалентности серной к-ты = 2, т.к. кислота двухосновная; фактор эквивалентности гидроксида кальция = 2, т.к. данное основание двукислотное. Поэтому для нейтрализации основания потребуется 0,419 моль кислоты.

V(p. H2SO4) = n(H2SO4)/Cм(H2SO4) = 0,419 моль/0,2 моль/л = 2,095 л

Ответ: 2,095 л

Второй способ:

Ca(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

Из УХР видно, что n(H2SO4)=n(Ca(OH)2

n(H2SO4) = 0,419 моль

В 1 л р-ра H2SO4 содержится 0,2 моль H2SO4

в х л р-ра H2SO4 содержится  0,419 моль H2SO4

х=1*0,419/0,2 = 2,095 л

Ответ: 2,095 л