Найти массу Карбоната который прориагирует с HCl если образуется CO2 объёмом 4,48 л пожалуйста

очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анютка.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку не указан конкретный металл, возьмем Ca.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑ + H2O

n(CO2) = V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль

n(CO2) = n(CaCO3) т.к. коэффициенты перед данными веществами равны.

m(CaCO3) = n*M = 0,2*100 = 20 г.

Ответ: m(CaCO3) = 20 г.