При сжигании 8.6 г органического соединения образовалось 26.4 г углекислого газа и 12.6 г водяных

паров . Выведите молекулярную формулу органического соединения , если его плотность равна 3.84 г/л .

Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.

Ответ:

Объяснение:

Молярная масса вещества: M = Vм*p = 22,4 л/моль*3,84 г/л = 86 г/моль  

Реакция горения: CxHyOz + O2 = xCO2 + 0,5yH2O  

Количество оксида углерода:  

n(CO2) = m/M = 26,4 г/44 г/моль = 0,6 моль. Столько же углерода в веществе. Его масса: m(C) = n*M = 0,6 моль*12 г/моль = 7,2 г  

Количество воды: n(H2O) = 12,6 г/18 г/моль = 0,7 моль. Количество водорода - вдвое больше, т. е. 1,4 моль. Масса водорода - 1,4 г. Суммарная масса (С+Н) = 8,6 г. Значит в веществе нет кислорода.  

Итог: n(C) : n(H) = 0,6 : 1,4 = 6 : 14. Это гексан, С6Н14