определить массу раствора и массовую долю растворенного вещества в растворе полученного при

смешивании 15 г хлорида натрия и 85г воды​

Ответы на вопрос

Отвечает Цинтар Валік.

Ответ: 15%

Дано:

m(NaCl) = 15 г

m(H₂O) = 85 г

Найти:

m(p-pa NaCl)-?

ω(NaCl)-?

Объяснение:

m(p-pa NaCl) = m(NaCl) + m(H₂O)

m(p-pa NaCl) = 15 г + 85 г = 100 г

ω(NaCl) = m(NaCl)/m(p-pa NaCl)

ω(NaCl) = 15 г/100 г = 0,15 или 15%

Ответ: 15%