К раствору нитрата бария массой 32г и массовой доли этой соли 5% добавили 2,4г этой же соли.

Вычислите массовую доли соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.

Дано:

m₁(р-ра) = 32г

w₁(Ba(NO₃)₂) = 5%

m₂(Ba(NO₃)₂) = 2,4г

Найти: w₂(Ba(NO₃)₂) - ?

Решение:

Для начала найдём массу получившегося раствора (m₂(р-ра)). Он складывается из m₁(р-ра) и из m₂(Ba(NO₃)₂), следовательно его масса:

ᅠᅠ\tt m_2(p-pa) = m_1(p-pa) + m_2(Ba(NO_3)_2) = 32 + 2,4 = 34,4 грамма

Определим массу соли в первом растворе, зная массу раствора и концентрацию соли в нём:

ᅠᅠ\tt m_1(Ba(NO_3)_2) = \omega _1(Ba(NO_3)_2) \cdot m_1(p-pa) = \dfrac{5}{100} \cdot 32 = \dfrac{160}{32} = 1,6 грамма

Масса общая соли во втором растворе будет складываться из двух масс солей: m₁(Ba(NO₃)₂) и m₂(Ba(NO₃)₂). Следовательно найдём общую массу соли в получившемся растворе:

ᅠᅠ\tt m_o(Ba(NO_3)_2) = m_1(Ba(NO_3)_2) + m_2(Ba(NO_3)_2) = 1,6 + 2,4 = 4 грамма

Теперь зная массу получившегося раствора и массу соли в нём, найдём её концентрацию:

ᅠᅠ\tt \omega_2(Ba(NO_3)_2) = \dfrac{m_o(Ba(NO_3)_2)}{m_2(p-pa)} \cdot 100 = \dfrac{4}{34,4} \cdot 100 = 0,1163 \cdot 100 = 11,63\%

Ответ: w₂(Ba(NO₃)₂) = 11,63%