вычислить массу сульфата меди (ll), которая образуется при растворении 80 г оксида меди (ll) в

серной кислоте, срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Потюшко Егор.

Ответ:

160г

Объяснение:

H2SO4+CuO= CuSO4+H2O

молярна маса CuO=80г; молярна маса CuSO4=160г

Маса CuSO4= (80*160)/80=160г

Отвечает Воробьева Виктория.

Дано:

m(CuO) = 80г

Найти:

m(CuSO4) = ?

Решение:

CuO+H2SO4 = CuSO4 + H2O

n=m/M

n(CuO) = 80/80 = 1 моль

1 моль(CuO) = 1 моль(CuSO4)

m=n*M

m(CuSO4) = 1*160 = 160г

Ответ: m(CuSO4) = 160г