ПОМОГИТЕ!!!СРОЧНО!!!!яке число молекул і атомів міститься в оксиді сульфуру SO2 кількістю речовини

0.5 моль б)3 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ.

а) 0,5 моль оксида серы (IV) SO₂ содержит 3·10²³ молекул;  9·10²³ атомов.

б) 3 моль серы (IV) SO₂ содержит 1,8·10²⁴ молекул; 5,4·10²⁴ атомов.

Объяснение.

Какое число молекул и атомов содержится в оксиде серы (IV) количеством вещества а) 0,5 моль, б) 3 моль.

  • 1 моль любого вещества содержит 6·10²³ молекул.

Одна молекула оксида серы (IV) SO₂ содержит 1 атом серы и два атома кислорода - всего 3 атома.

а) 0,5 моль оксида серы (IV) SO₂ содержит

0,5 · 6·10²³  = 3·10²³ молекул;

3 · 3·10²³ = 9·10²³ атомов.

б) 3 моль оксида серы (IV) SO₂ содержит

3 · 6·10²³ = 18·10²³ = 1,8·10²⁴ молекул;
3 · 1,8·10²⁴  = 5,4·10²⁴ атомов.