Какая масса железа может растворится в 22%-ной сернойкислоте объемом 0,2 м3 плотность1155 кг/м3)?

Какой объём (при н. у.) займет выделившийся водород?​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анюта.

Ответ:

m(Fe) = 29,040  кг

V(H2) = 11,616 м3

Объяснение:

Fe + H2SO4(разб) = FeSO4 + H2↑

m(р-ра H2SO4) = 0,2 * 1155 = 231 кг

m(чист H2SO4) = 231 * 0,22 = 50.82 кг

n(H2SO4) =  50820 / 98 = 518.57 моль = n(Fe) = n(H2)

m(Fe) = 518.57 * 56 = 29040  г

V(H2) = 518.57 * 22,4 = 11616 дм3